泰安市房产交易中心欢迎您!
登录 个人中心 我的消息 租房管家 合同中心

OR
  首页> 综合服务> 法律法规


哪些房屋不符合对外出租的情况?



  答:根据《商品房屋租赁管理办法》第六条及《山东省城市房地产交易管理条例》第二十条规定:有下列情形之一的房屋,不得出租:
  (一)未依法取得房屋所有权证书(不动产权证书)或者其他合法权属来源证明的;
  (二)属于违法建筑的;
  (三)权属有争议的(产权、使用权或租赁纠纷);
  (四)共有房屋未取得其他共有人书面同意的;
  (五)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;
  (六)经鉴定属于危险房屋不能继续使用的;
  (七)改变房屋用途,依法须经有关部门批准而未经批准的;
  (八)不符合安全、防灾等工程建设强制性标准的;
  (九)违反规定改变房屋使用性质的;
  (十) 属于列入发布房屋拆迁公告范围的;
  (十一)法律、法规规定禁止出租的其他情形。
  若违反以上情形应承担哪些法律责任?

  根据《商品房屋租赁管理办法》第二十一条规定:由直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门责令限期改正,对没有违法所得的,可处以五千元以下罚款;对由违法所得的,可以处以违法所得一倍以上三倍以下,但不超过三万元的罚款。


 


版权所有 2017 泰安市房产交易中心 技术支持:泰安市润发信息科技有限公司 鲁公网安备 37090202000186号 鲁ICP备17034259号